Buku Tamu

Guntur Reynaldi

Tanggal : 26 Februari 2019

Assallammuallaikum wr.wb Dear team dinas tenaga kerja kota Balikpapan. Mohon bantuannya.. Saya ingin menanyakan mengenai perhitungan uang pesangon yang sesuai dengan ketentuan yang Berlaku Jadi permasalahannya seperti ini : Saya sudah bekerja selama 2 tahun di tempat saya bekerja yang kemarin, tepat pada tanggal 08 februari 2019, kemudian saya diberhentikan oleh perusahaan tersebut. Yang saya mau tanyakan adalah apakah sudah sesuai dengan peraturan Yang berlaku apa belum mengenai perhitungan uang pesangon yang saya terima? Uang pesangon yang saya terima sebesar Rp 4.000.000 rupiah untuk 2 tahun masa kerja,dan kalau ditinjau kembali menurut undang undang yang berlaku mengenai uang pesangon adalah 3 bulan upah.. Dan cuti yang hangus karena belum sampai akhir bulan? Mohon bantuannya dengan sangat atas bantuannya tim Disnaker mengingat hal ini sudah di atur dalam undang undang ketenagakerjaan.. Terimakasih

Wa'alaykumussalaam warahmatullahi wabarakatuh Bersama ini kami sampaikan bahwa Berdasarkan Undang-undang No.13 Tahun 2003 Pasal 156 (1) “ Dalam hal terjadi pemutusan hubungan kerja, pengusaha diwajibkan membayar uang pesangon dan atau uang penghargaan masa kerja dan uang penggantian hak yang seharusnya diterima. (2) Perhitungan uang pesangon sebagaimana dimaksud dalam ayat (1) paling sedikit sebagai berikut : a. masa kerja kurang dari 1 (satu) tahun, 1 (satu) bulan upah; b. masa kerja 1 (satu) tahun atau lebih tetapi kurang dari 2 (dua) tahun, 2 (dua) bulan upah; c. masa kerja 2 (dua) tahun atau lebih tetapi kurang dari 3 (tiga) tahun, 3 (tiga) bulan upah; d. masa kerja 3 (tiga) tahun atau lebih tetapi kurang dari 4 (empat) tahun, 4 (empat) bulan upah; e. masa kerja 4 (empat) tahun atau lebih tetapi kurang dari 5 (lima) tahun, 5 (lima) bulan upah; f. masa kerja 5 (lima) tahun atau lebih, tetapi kurang dari 6 (enam) tahun, 6 (enam) bulan upah; g. masa kerja 6 (enam) tahun atau lebih tetapi kurang dari 7 (tujuh) tahun, 7 (tujuh) bulan upah. h. masa kerja 7 (tujuh) tahun atau lebih tetapi kurang dari 8 (delapan) tahun, 8 (delapan) bulan upah; i. masa kerja 8 (delapan) tahun atau lebih, 9 (sembilan) bulan upah. (4) Uang penggantian hak yang seharusnya diterima sebagaimana dimaksud dalam ayat (1) meliputi : a. cuti tahunan yang belum diambil dan belum gugur; b. biaya atau ongkos pulang untuk pekerja/buruh dan keluarganya ketempat dimana pekerja/buruh diterima bekerja; c. penggantian perumahan serta pengobatan dan perawatan ditetapkan 15% (lima belas perseratus) dari uang pesangon dan/atau uang penghargaan masa kerja bagi yang memenuhi syarat; d. hal-hal lain yang ditetapkan dalam perjanjian kerja, peraturan perusahaan atau perjanjian kerja bersama. Dalam hal Saudara di PHK bukan karena alasan telah melakukan Pelanggaran berat dan telah ada Putusan hakim Pidana Pengadilan yang telah mempunyai kekuatan hukum yang tetap maka saudara berkas atas pesangon dan uang Penggantian hak. Apabila masa kerja Saudara 2 tahun maka hak Saudara sbb: 1. Uang Pesangon : 3 X Upah ( Upah Pokok + Tunjangan Tetap jika ada ) Uang penggantian Perumahan dan Pengobatan. 2. 15 % x uang Pesangon dan uang penghargaan masa kerja. 3. Cuti tahunan yang belu diambil dan belum gugur sebesar 12/ 25 x Upah. ( Upah Pokok + Tunjangan Tetap jika ada ). 4. Apabila saudara direkrut dari Luar Balikpapan maka Saudara berhak atas biaya ongkos pulang ke tempat asal saudara. Untuk penjelasan lebih lanjut, silakan berkoordinasi dengan Pegawai Bidang Hubungan Industrial dan Kesejahteraan Tenaga Kerja - Gedung Disnaker Kota Balikpapan Lantai 4, Jl. Jenderal Sudirman No. 2 Balikpapan.

Wendy

Tanggal : 07 Februari 2019

Selamat siang, mohon bantuan informasinya untuk perusahaan yg telah mengeluarkan surat keputusan kontrak kerja dengan karyawan namun setelah saat diberikan upah tidak sesuai dan perusahaan tersebut juga tidak membayar BPJS untuk para karyawan nya, apakah perusahaan tersebut melanggar aturan hukum yang berlaku, terima kasih atas perhatiannya.

Bersama ini kami sampaikan bahwa Kontrak tidak sesuai dengan pelaksanaanya dan tidak diikutkan jaminan sosial ( BPJS Ketenagakerjaan dan kesehatan ) merupakan pelanggaran sehingga Saudara dapat melaporkan ke Pegawai Pengawas Ketenagakerjaan yang beralamat di : Balai Latihan Kerja (BLK) Jl. Sepinggan Baru No. 31, Sepinggan, Kecamatan Balikpapan Selatan, Kota Balikpapan.

ANSYARUDDIN

Tanggal : 09 Januari 2019

Assalamualaikum... Saya mau bertanya, saya berkerja di salah satu perusahaan distributor. Saya di berikan kontrak 1 tahun, setelah berjalan 3 bulan hanya karna saya telat masuk kantor 1 jam saya di phk. Padahal saya tidak pernah mendapatkan SP ( surat peringatan) sebelum nya. Apakah saya sebagai karyawan bisa menuntut apa tidak?

Wa'alaykumussalaam... Bersama ini kami sampaikan berdasarkan Pasal 62 Undang-undang NO.13 Tahun 2003 “ Apabila salah satu pihak mengakhiri hubungan kerja sebelum berakhirnya jangka waktu yang ditetapkan dalam perjanjian kerja waktu tertentu, atau berakhirnya hubungan kerja bukan karena ketentuan sebagaimana dimaksud dalam Pasal 61 ayat (1), pihak yang mengakhiri hubungan kerja diwajibkan membayar ganti rugi kepada pihak lainnya sebesar upah pekerja/buruh sampai batas waktu berakhirnya jangka waktu perjanjian kerja. Apabila Kontrak kerja Saudara dengan Pihak perusahaan tersebut syah ( artinya hubungan kerja Saudara dengan Pihak Perusahaan dapat diikat secara kontrak) maka apabila Saudara diikat kontrak 1 ( satu ) tahun namun baru berjalan 3 bulan di PHK maka Saudara berhak atas ganti rugi sebesar upah pekerja/buruh sampai batas waktu berakhirnya jangka waktu perjanjian kerja. Namun apabila hubungan kerja Saudara dengan Pihak Perusahaan tidak dapat diikat secara kontrak maka status saudara sebagai Pegawai tetap. Dan apabila Saudara di PHK setelah melewati masa percobaan 3 bulan maka Saudara berhak atas Pesangon bukan sisa kontrak Untuk lebih jelasnya Silahkan Saudara menyampaikan langsung ke Pegawai Dinas Ketenagakerjaan Kota Balikpapan yang beralamat di jl.jend Sudirman No.2 Klandasan Lt.4 Bidang Hubungan Indusrtrial dan Kesejahteraan Tenaga kerja ( Kantor Gabungan Dinas , Gedung Baru sebelah Kantor Imigrasi ).

Norjani

Tanggal : 08 Januari 2019

Ass .. Saya sudah bekerja 4 tahun ikut outsourcing.. setelah hbis kontrak.. dijeda 1 bulan bekerja tapi saya tetap kerja dibayar diluar kontrak.. namun kontrak kerja saya diulang dari awal oleh outsourcing. Tidak ada cuty selama setahun thr dihitung per bulan.. gmna tu min tolong pencerahannya..

Wa'alaykumussalaam... Berpedoman pada Pasal 79 ayat 2 c Undang-Undang No.13 Tahun 2013 “ cuti tahunan sekurang2nya 12 hari kerja setelah Pekerja yang bersangkutan bekerja 12 bulan secara terus menerus “ oleh karenanya Pekerja berhak atas cuti tahunan Berdasarkan pasal 176 Undang –undang Ketenagakerjaan “ Pengawasan ketenagakerjaan dilakukan oleh Pegawai pengawas Ketenagakerjaan yang mempunyai kompetensi dan independen guna menjamin pelaksanaan peraturan perundang-undangan ketenagakerjaan” Oleh karenanya dalam hal Perusahaan melakukan penyimpangan terhadap ketentuan ketenagakerjaan, Saudara dapat melaporkan ke Pegawai Pengawas Ketenagakerjaan yang beralamat di : Balai Latihan Kerja (BLK) Jl. Sepinggan Baru No. 31, Sepinggan, Kecamatan Balikpapan Selatan, Kota Balikpapan. Pertanyaan mengenai THR kurang jelas…. agar dikonsultasikan ke Pegawai Pengawas Ketenagakerjaan sebagaimana alamat yg tertera diatas.

aidil

Tanggal : 08 Januari 2019

Selamat Siang,, saya mau tanya bagaimana kalau kita di pecat secara sepihak oleh pihak pemilik, padahal saya masih terikat kontrak sisa 1 bulan, tanpa alasan yang jelas, hanya karena saya menanyakan gaji yang ditunda.. saya dipecat tanpa ada hak sama sekali bahkan untuk bulan terakhir saya sudah menjalani selama 6 hari tanpa kesalahan dan absen yang baik. tapi tidak juga dibayarkan ,, apakah bisa saya menuntut hak saya tsb? mohon jawabannya terimakasih

Berdasarkan pasal 62 Undang2 No.13 Tahun 2003 “ Apabila salah satu mengakhiri hubungan kerja sebelum berakhirnya jangka waktu yang ditetapkan maka pihak yang mengakhiri diwajibkan membayar ganti rugi kepada pihak lainnya sebesar upah Pekerja sampai batas waktu berakhirnya jangka waktu perjanjian kerja, sehingga karena pihak Perusahaan yang mengakhiri hubungan kerja maka Pihak Perusahaan wajib membayar ganti rugi kepada pihak pekerja sebesar 1 bulan gaji. "

Randy Setiawan

Tanggal : 10 Desember 2018

Selamat Pagi, Untuk lowongan di Depnaker sebagai Tenaga Bantuan di Bidang IT masih di buka? Terima Kasih

Masih, silahkan saudara cek di postingan info lowker kami. Terima Kasih.

Moh Riduan

Tanggal : 05 Desember 2018

Selamat Pagi Disnaker Balikpapan Apakah saya dapat menuntut hak hak saya karena sudah tidak bekerja lagi di perusahaan.yg selama saya bekerja tidak ada PWKT dari perusahaan(6 tahun). Apa ada UU nya ? Jika di kemudian hari ada persinggungan ke Perusahaan masalah hak,bidang apa disnaker yang bisa membantu menengahi

Pertanyaan Saudara Apakah dapat menuntut hak-hak karena sudah bekerja di Perusahaan selama 6 tahun tanpa ada PKWT? Sepanjang Saudara tidak terbukti melakukan Pelanggaran berat berdasarkan putusan pengadilan yang telah berkekuatan hukum yang tetap, Saudara berhak atas Pesangon yang diatur dalam Undang-undang Nomor 13 Tahun 2013. Untuk lebih jelasnya silahkan Saudara berkonsultasi ke Pegawai Dinas Ketenagakerjaan Kota Balikpapan yang beralamat di Jl.Jend.Sudirman No.2 Klandasan Lantai 4 Bidang Hubungan Industrial dan Kesejahteraan Tenaga Kerja (Kantor Gabungan Dinas, Gedung Baru sebelah Kantor Imigrasi) sehingga dapat disampaikan mekanisme perselisihan hubungan industrial.

Kontak Kami